Харьковское шоссе 50,

г. Киев, Украина

02160

+38(098)682-39-69

 

Відновлення репродуктивного здоров'я
Відновлення репродуктивного здоров'я
Знешкоджує загрозу. Зберігає життя.
Знешкоджує загрозу. Зберігає життя.
Главная - Все новости - Новости - 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулёза
24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулёза
24.03.2015

Сегодня 24 марта отмечают  Всемирный день борьбы против туберкулёза, организованный по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году признавшей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов.

Согласно статистическим данным самая опасная в мире ситуация в плане туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью - наиболее летальной и опасной его формы - сложилась в Российской Федерации. Украина в рейтинге ВОЗ занимает второе место в Европе после России по приоритетности борьбы с туберкулезом.  Заболеваемость туберкулезом в Украине составляет 68,1 случая на 100 тыс. населения.

В последнее время доказана ведущая роль в развитии устойчивых форм туберкулеза нарушений иммунитета в виде недостаточности NK-клеток.  NK-клетки (естественные киллеры) — это клетки врожденного иммунитета, обладающие противоопухолевым и противовирусным иммунитетом, а также способные уничтожать клетки, инфицированные микроорганизмами (бактериями, простейшими и т. д.).

В связи с этим все более актуальным становится применение препаратов, способных влиять на NK-клеточный иммунитет. Самым  перспективным препаратом является Пропес, который содержит биологически активные регуляторные пептиды – альфа- и бета-дефензины, полученные путем контролируемого протеолиза из эмбриональной ткани животных. Данные клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют о способности Пропеса восстанавливать NK-клеточный иммунитет и индуцировать антиген-специфичный иммунный ответ. Применение Пропеса в комплексной терапии туберкулеза приводит к увеличению эффективности терапии резистентных форм туберкулеза и предотвращает рецидивы этого грозного заболевания.

самолечение может быть вредным для вашего здоровья

Где купить?